Нажми на "Дальше....", всяк сюда вошедший...

воскресенье, 25 июля 2010 г.

Хоккенхайм: Алонсо и Масса приносят Ferrari победный дубль

Фернандо Алонсо выиграл гонку в Германии после напряженной борьбы с партнером по Ferrari Фелипе Массой. Третьим финишировал обладатель поул-позиции Себастьян Феттель.

В субботу Феттель выиграл поул, но своим преимуществом воспользоваться не смог. На старте обе Ferrari промчались мимо машины немца, при этом Масса обогнал Алонсо. На четвертую позицию было прыгнул Льюис Хэмильтон, но его тут же прошел Марк Уэббер. Впрочем, на первом же скоростном участке лидер чемпионата вышел вперед. А вот Дженсон Баттон пройти Уэббера не смог, при этом чуть не проиграл еще одну позицию.

Волна пит-стопов практически не изменила расстановку сил. Масса и Алонсо сохранили лидирующие позиции, Феттель остался третьим, Хэмильтон – четвертым. Лишь Баттон, затянувший свою первую и единственную остановку, смог опередить Уэббера. В дальнейшем эта группа лидеров уехала от остального пелетона и в итоге обогнала всех на один круг.
Одно изменение произошло лишь за 17 кругов до финиша. Роб Смедли, гоночный инженер Массы, сообщил своему подопечному по слогам: “Алон-со быст-ре-е те-бя! Он быст-ре-е те-бя!” Через пару кругов бразилец демонстративно замедлился и пропустил Алонсо вперед. Тут же Смедли снова связался с Массой: “Отличный круг! Извини!”
На финиши более быстрый Алонсо выиграл у Массы всего пару секунд. Позади Массы, тоже в паре секундах финишировал Феттель, далее Хэмильтон, Баттон и Уэббер. Замкнули первую десятку Роберт Кубица, Нико Росберг, Михаэль Шумахер и Виталий Петров. Для россиянина это второй попадание в очковую зону.
После Германии Хэмильтон сохранил статус лидера чемпионата со 157 очками. На второй строчке по-прежнему находится Баттон, у него 143 очка. По 136 очков у Уэббера и Феттеля. 123 очка у Алонсо.