Нажми на "Дальше....", всяк сюда вошедший...

среда, 13 января 2010 г.

30 интересных, но бесполезных фактов.

Если американские сенаторы принимают закон, меняющий размер их жалованья, он может вступить в силу только после следующих выборов в палату представителей. Это правило установила последняя на данный момент 27-ая поправка к Конституции США.

Источник: ru.wikipedia.org

Фильм "Трон" 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на "Оскар" за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.

Источник: en.wikipedia.org

Подлинность купюры евро можно проверить по её серийному номеру буквы и одиннадцати цифр. Нужно заменить букву на её порядковый номер в английском алфавите, сложить это число с остальными, затем складывать цифры результата, пока не получим одну цифру. Если эта цифра — 8, то купюра подлинная.

Источник: money.newsru.com

В Абхазии есть несколько деревень с негритянским населением. Негры поселились в этих местах приблизительно в 17 веке, а как именно это произошло, до сих пор неясно. Сами они говорят по-абхазски и считают себя настоящими абхазами.

Источник: ru.wikipedia.org

Самым изысканном деликатесом в японской кухне является рыба фугу. Однако при неправильном приготовлении употребление в пищу этой рыбы может вызвать смертельное отравление. Учёные выяснили, что ядовитость рыбы фугу обусловлена не врождёнными свойствами, а исключительно её рационом — морскими звёздами и ракушечниками, от которых она и получает яд. Если же кормить её нетоксичной пищей, смертельного яда в ней совершенно не окажется. Однако это открытие не вызвало радость поваров и владельцев японских ресторанов. Ведь порция фугу стоит очень дорого и привлекает туристов именно возможностью испытать острые ощущения, а отсутствие опасности может значительно снизить цену блюда.

Источник: lenta.ru

Компьютерная программа для записи дисков ("прожига") Nero Burning ROM получила своё название неслучайно. Это каламбур, в буквальном переводе "Нерон, жгущий Рим", напоминающий о римском императоре Нероне. Ему приписывали поджог, приведший к Великому римскому пожару.
жжот, сцуко! прим. sly2m

Источник: ru.wikipedia.org

Для подготовки к завоеванию Казанского ханства Иван Грозный провёл уникальную военную операцию, перенеся деревянный кремль. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Она получила название Свияжск и стала плацдармом для взятия Казани.

Источник: stoit?page=3">www.geo.ru

В 19 веке в США появилась игра в шары с 9 кеглями и завоевала такую популярность, что зрители начали делать ставки. Власти некоторых штатов игру запретили, тогда игроки для обхода запрета добавили десятую кеглю и дали игре новое название — боулинг.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Квентин Тарантино во многих своих проектах сотрудничает с Робертом Родригесом. За музыку к фильму "Убить Билла" Тарантино заплатил Родригесу $1. Тот не остался в долгу и заплатил Тарантино как приглашённому режиссёру в "Городе грехов" тоже $1. Но пообещал, что во второй части фильма всё будет по-серьёзному и он заплатит Квентину уже $2.

Источник: ru.wikipedia.org

Во многих штатах США действует налог на марихуану — производители и продавцы должны покупать специальные акцизные марки. Но делают это разве только коллекционеры, поскольку такие марки не делают продажу законной. Реально закон используется для того, чтобы увеличить наказание за распространение марихуаны, добавив к нему налоговое правонарушение.

Источник: ru.wikipedia.org

Греки ещё с античных времён для разных значений любви употребляют разные слова: "эрос" — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания направленного на объект любви; "филиа" — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору; "сторгэ" — любовь-нежность, особенно семейная; "людус" — любовь-игра, допускающая измену; "агапэ" — жертвенная любовь; "прагма" — любовь по расчёту, поддающаяся контролю рассудка и "мания" — иррациональная любовь-одержимость.

Источник: www.psychologos.ru

Незабудка в большинстве европейских и многих неевропейских языках носит одинаковое по смыслу название. Например, forget-me-not в английском, Vergissmeinnicht в немецком. А вот легенд о происхождении такого названия очень много, почти в каждой стране своя. Одна из легенд рассказывает о том, что Бог дал имена всем растениям кроме маленького цветка, и тот сказал: "Не забудь меня!". "Это и будет твоим именем", — ответил Бог.

Источник: flower.onego.ru

Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. Возникла эта мутация примерно 6—10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке, так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.

Источник: en.wikipedia.org

Анна Курникова за свою спортивную карьеру не выиграла ни одного взрослого профессионального турнира в одиночном разряде. Игроки в покер назвали в её честь комбинацию из туза и короля (АК), так как она красиво выглядит, но редко выигрывает.
Источник: ru.wikipedia.org

Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали.
Хотя данный факт звучит сейчас комичным абсудром, и в нашем "просвещенном" 21м веке власти Китая ограничивают интернет-доступ пользователей к Википедии, власти Казахстана к ЖЖ, а власти многих европейских государств — к торрент-трекерам. Средневековые варвары, вы будете прокляты историей и собственным народом... прим. sly2m

Источник: www.tvkultura.ru

Англичане для успешного усвоения трудной русской фразы "Я люблю вас" пользуются мнемоникой "Yellow-blue bus".

Источник: answers.yahoo.com

В современном французском языке встречается двойное написание слова "водка": wodka — для польской и vodka — для русской.

Источник: ru.wikipedia.org

В 2003 году Прагу заполонили рекламные объявления об открытии нового супермаркета "Чешская мечта" с рекордно низкими ценами. На открытие собрались более 3000 человек. После торжественного перерезания ленточки толпа устремилась внутрь, но оказалось, что перед ними был просто огромный плоский плакат посреди поля. Всю эту акцию устроили два студента режиссёрского факультета, сняв фильм о данных событиях.

Источник: en.wikipedia.org

Во время войны во Вьетнаме американский призывник сделал себе татуировку "Fuck You" на боковой стороне среднего пальца правой руки. Татуировку было видно только при отдании чести, так что призывная комиссия его отвергла.

Источник: H.Morgan, K.Tucker. More Rumor! Penguin Books, 1987

В России, когда один из инженеров, возводящих Исаакиевский собор, изобрел полезный механизм для облегчения труда строителей, получил строжайший выговор за то, что не изобрёл его раньше и тем самым ввёл казну в напрасные расходы.

Источник: ru.wikipedia.org

Известная песенка "Happy Birthday to You" по сей день находится под защитой авторских прав. Её можно бесплатно петь в обычном кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование, например в фильме или поздравительной открытке, необходимо платить отчисления. Сейчас песня приносит ежегодно 2 миллиона долларов компании-владельцу прав на неё.

Источник: www.snopes.com

Под хвостом у собаки находится специальная железа, отвечающая за индивидуальный запах. При знакомстве собаки нюхают друг друга именно там и запоминают запахи. Виляют хвостом собаки, когда хотят "представиться", показать своё расположение и распространить запах как можно больше. А при испуге, наоборот, поджимают хвост.

www.vokrugsveta.ru

Во времена сухого закона в США большая часть контрабандного спиртного поступала морским путём. Контрабандисты заранее готовились к внезапным таможенным досмотрам в море. Они привязывали к каждому ящику мешок с солью или сахаром, а при приближении опасности бросали в воду. Через определённое время содержимое мешков растворялось водой, и грузы всплывали.

Источник: www.triz-ri.ru

Домен .tv, в котором любят регистрироваться сайты телеканалов, это не общий домен наподобие .com или .org. Изначально он достался маленькому государству Тувалу, которое расположено в Океании. Правительство Тувалу решило продать права на домен и теперь получает за право его использования больше 2 миллионов долларов в год, что составляет примерно десятую часть всех доходов этого государства.

Источник: ru.wikipedia.org

Только в 1992 году Ватикан официально признал, что Земля не является неподвижным телом и действительно вращается вокруг Солнца.

Источник: www.travel.ru

Когда в 1928 году Кока-Кола вышла на китайский рынок, название продукта на китайский переводить не стали. Однако некоторые китайские торговцы сделали это самостоятельно, точно передав иероглифами звуки "ко-ка-ко-ла". При этом о смысле надписей они не думали, в результате рождались названия наподобие "Кусай воскового головастика". Маркетологи Кока-Колы перебрали 200 разных иероглифов, но не смогли составить красивую фразу. В результате им пришлось поменять звуки на "ко-ку-ко-ле", что в переводе означало "Полный рот счастья".

Источник: www.snopes.com

У американского фильма "Любовь" 1927 года по мотивам "Анны Карениной" существует два разных финала — альтернативная счастливая развязка о воссоединении Анны и Вронского после смерти Каренина, предусмотренная для проката в США, и традиционная трагическая для проката в Европе.

Источник: ru.wikipedia.org

При отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, что российское правительство заказало у Англии партию цистерн для питьевой воды. И танки отправились по железной дороге под видом цистерн (благо, гигантские размеры и форма первых танков вполне соответствовали этой версии). Именно поэтому танки так называются (от английского tank — бак, цистерна). Интересно, что у нас сперва перевели это слово и называли новую боевую машину "лохань".

Источник: ru.wikipedia.org

Электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт. Местные жители перед тем, как ловить их, загоняют в реку стадо коров, чтобы угри истратили на них весь свой заряд.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Джеймс Барри создал образ Питера Пэна — мальчика, который никогда не повзрослеет — не просто так. Этот герой стал посвящением старшему брату автора, который умер за день до того, как ему исполнилось 14 лет, и навсегда остался юным в памяти матери.

Источник: en.wikipedia.org

Антидепрессант кломипрамин обладает приятным побочным эффектом. 5% принимающих его людей могут испытать оргазм во время зевания.

Источник: www.snopes.com

В 1983 году Канада переходила на метрическую систему мер, и компания Air Canada заказала новые Боинги-767, индикаторы которых были настроены на литры и килограммы вместо галлонов и фунтов. Неверное применение новых единиц измерения экипажем одного из самолётов привело к тому, что количество заправленного топлива оказалось гораздо меньше требуемого для полёта. В результате этой ошибки, а также ошибок бортового оборудования, посреди полёта на высоте 12 000 метров топливо закончилось и двигатели остановились. К чести экипажа, пилотам удалось спланировать на посадочную полосу бывшей военной базы, а пассажиры отделались лишь лёгкими травмами.

Источник: ru.wikipedia.org

Может это и хорошо...

Решил пройти тест, однозначно свой результат оценить не могу, он есть такой, какой есть...

Мой результат "Теста от ульяновского губернатора"

106 из 116

Пройти тест на грамотность