Нажми на "Дальше....", всяк сюда вошедший...

вторник, 22 декабря 2009 г.

Можно попытаться улучшить погоду :-)

Я  3:1  Яндекс.Погода

ср 23
чт 24
пт 25
ясноясноясно
+3
+2
+6
Вы обыграли погоду на три солнечных дня.

Переиграйте Яндекс.Погоду!

Лучшие слова и выражения 2009 года РуНета

В Рунете назвали лучшие слова и выражения 2009 года. Об этом сообщается в пресс-релизе устроителей акции "Слово года", портала imhonet.ru.

По результатам народного голосования, проведенного ресурсом при поддержке Центра развития русского языка, РОЦИТ, "Новой газеты" и "Комсомольской правды", определились три слова-фаворита. Ими стали слова "антикризисный", "зомбоящик" и "медвепутия". Жюри предложило три других варианта: "перезагрузку", "ЕГЭ" и "дуумвират+тандем".

В номинации "Выражения года" общественность выбрала "вторую волну кризиса", "крепкое кофе" и "голодообразующее предприятие". По версии экспертного совета акции выражениями года стали: "дезавуировать народ", "новые бедные" и "свиной грипп".

В номинации "Словотворчество" первое место заняла "нехоть" - состояние, когда ничего не хочется. За ней финишировали "брехлама" и "нана-технологии". Жюри в целом поддержало народное мнение, заменив "нехоть" на слово "державничать".

В заключительной номинации "Словосеть" народ проголосовал за "гуглик" - единицу известности в интернете, "френдеж" (механическое расширение списка друзей) и "вампьютер" (производное от vampire и computer). Эксперты и здесь согласились с результатами голосования, лишь заменили "френдеж" на "осетить", то есть опубликовать что-либо в сети, и "осетенеть" - срастись с сетью.

Популярный за рубежом конкурс "Слово года" в России официально был проведен впервые. Для его проведения на сайте Имхонета был создан клуб "Слово". По итогам конкурса сформировались два списка - народный и экспертный.