Нажми на "Дальше....", всяк сюда вошедший...

вторник, 20 апреля 2010 г.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль

Весной 2010 года в Исландии началось доставшее всех извержение вулкана.
В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, в результате чего воздушное пространство большей части континента оказалось закрыто, и было отменено множество авиарейсов. Фотографии грандиозного зрелища в огромном количестве ходили по Интернету, а название вулкана — Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull, в переводе — «Остров горных ледников») породило множество анекдотов (правда, в основном в печатном виде, не так-то просто выговорить это слово).

Фото зрелища
Люди во всем мире любуются необыкновенным зрелищем — кто вживую, кто на фото.
1. Лава извергается из вулкана Эйяфьятлайокудль на фоне молнии 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

2. Вулкан у южного ледника Эйяфьятлайокудль посылает пепел в воздух на закате 16 апреля. Плотные клубы вулканического пепла окутали некоторые части сельской местности Исландии, а невидимый шлейф песка и пыли накрыл Европу, «очистив» небо от самолетов и вынудив сотни тысяч людей в спешке искать гостиничные номера, билеты на поезда и нанимать такси. (AP Photo/Brynjar Gauti)

3. Автомобиль едет по усыпанной вулканическим пеплом дороге недалеко от Киркьюбаеярклаустура. (AP Photo/Omar Oskarsson)

4. Куски льда от ледника лежат на фоне извергающегося вулкана недалеко от Эйяфьятлайокудля 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

5. Самолет пролетает мимо столпа дыма и пепла от вулкана Эйяфьятлайокудль 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

6. Вулкан Эйяфьятлайокудль во всем своем великолепии. (AP Photo/Brynjar Gauti)

7. Молния, лава и дым охватили вулкан Эйяфьятлайокудль 17 апреля. (REUTERS/Lucas Jackson)

8. Пепел и столб пыли и грязи вырывается из кратера вулкана Эйяфьятлайокудль. (AP Photo/Arnar Thorisson/Helicopter.is)

9. Шлейф пепла тянется от вулкана Эйяфьятлайокудль на юг над северной частью Атлантического океана. Снимок сделан со спутника 17 апреля. Вулкан в Исландии изверг очередную порцию пепла и дыма 19 апреля, однако облако пепла, повергшее в хаос авиалинии и туроператоров по всей Европе, упало до высоты 2 км. (REUTERS/NERC Satellite Receiving Station, Dundee University, Scotland)

10. Лава и молния освещают кратер вулкана Эйяфьятлайокудль. (REUTERS/Lucas Jackson)

11. Первая из трех фотографий, сделанных Оливье Вандегинсте в 25 км от кратера вулкана Эйяфьятлайокудль 18 апреля. Снимок был сделан с 15-секундной экспозицией. (© Olivier Vandeginste)

12. Второе фото Оливье Вандегинсте, сделанное в 25 км от вулкана Эйяфьятлайокудль. На этой фотографии с 168-секундной экспозицией столпы пепла подсвечиваются изнутри многочисленными молниями. (© Olivier Vandeginste)

13. Третья фотография Оливье Вандегинсте. Молнии и раскаленная лава подсвечивают некоторые части вулкана Эйяфьятлайокудль. Снимок сделан с 30-секундной экспозицией. (© Olivier Vandeginste)

14. На этом снимке естественного цвета, сделанном со спутника, видны фонтаны и потоки лавы, вулканический шлейф и пар от испаряющегося снега. Снимок был сделан 24 марта прибором ALI на борту спутника Earth Observing-1. Фонтаны лавы (оранжево-красные) практически не видны в объектив аппарата с разрешением в 10 метров. Шлаковый конус, окружающий трещину, – черный, как и поток лавы, текущей на северо-восток. Из трещины поднимаются белые вулканические газы и лава, а там, где лава встречается со снегом, в воздух поднимается пар. (Яркая зеленая полоса вдоль края потока лавы – искажение от сенсора). (NASA’s Earth Observatory/Robert Simmon)

15. Туристы собрались, чтобы посмотреть, как вулкан Эйяфьятлайокудль извергает лаву 27 марта. Утром 14 апреля в районе проснувшегося вулкана эвакуировали более 800 человек. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

16. Люди собрались, чтобы посмотреть на поток лавы вулкана Эйяфьятлайокудль 27 марта. (HALLDOR KOLBEINS/AFP/Getty Images)

17. Лава вырывается фонтаном из вулкана 21 марта. (RAGNAR AXELSSON/AFP/Getty Images)

18. Пар и горячие газы поднимаются над лавой из вулкана Эйяфьятлайокудль 3 апреля. (Ulrich Latzenhofer / CC BY-SA)

19. Фермер сфотографировал вулкан вскоре после его извержения. (Zuma Press).

20. Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.

21. Снимок вулкана Эйяфьятлайокудль из космоса. У него три кратера, размером от 200 до 500 метров в диаметре.

Еще несколько фото.




Шутки и анекдоты

Написано на смеси исландского и норвежского. «Положите 30 миллиардов Евро в мусорный контейнер у посольства Исландии сегодня ночью, тогда мы выключим вулкан! Не звоните в полицию».

В ответ на действия Исландии, Гренландия начинает спиxивать в океан
айсберги.

Новое ругательство: «Эйафьядлаёкудль вам по всей Европе!»

— Слышал, Эйяфьятлайокюдль ожил?
— А ты уверен, что не Хваннадальснукюр?
— Конечно, Хваннадальснукюр возле самого Каульвафедльсстадюра, а Эйяфьятлайокюдль ближе к Вестманнаэйяру, если ехать в сторону Снайфедльсйокюдля.
— Слава богу, а то у меня родственники в Брюнхоульскиркья!
Если вы без запинки прочитали вслух этот диалог — значит, вы исландец.

Скороговорка: «Эйафьядлаёкудль эякулировал, эякулировал, да не выэякулировал».

По предсказаниям Майя, пока все европейцы не выучат слово «Эйяфьялдаекюдль», вулкан не прекратит извергаться. Если тебе трудно это выговорить, предлагаю запомнить фразу: «Эй, я пьян, да и куй с ним».

Мы сидели с тобой у окна, поедая яблочный штрудель.  Нам обоим уже не до сна, потому что Эйафьядлаёкудль.

«Эйяфьятлайокудль» — как вы лодку назовёте, так она и поплывёт.

Ведущие новостных программ пребывают в тихом ужасе: по слухам к
извержению вулкана Эйяфьятлайокудль в ближайшее могут добавиться и
пирокластические потоки с мексиканской горы Попокатепетль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий