Нажми на "Дальше....", всяк сюда вошедший...

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля весь Мир отмечает День авиации и космонавтики (Space Probe Day). Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Именно в этот день года первый человек с планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли.
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
«Только бы слетал и вернулся живым!» – сказал Королев после старта ракеты-носителя. Этот эпохальный полет длился 108 минут.
О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.
На высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

5 комментариев:

  1. "ПОЕХАЛИ!"
    А я же в школе классные часы проводила то про 20 лет космической эры (в 4-м классе), то новости о полетах наших межпланетных станций к Марсу, Венере (в классе 6-м). Сама вызывалась на это :) А на 3 курсе выдала курсовую по истмату:"Влияние достижений космонавтики на развитие производительных сил общества" (ну - что-то в этом духе). Материал в библиотеках по крупицам собирала. Ни о каких же ПК и Интернетах и речи не было, и даже о мобилках, и даже о флэшках... А космонавтика была :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нууу... 20 лет тому - у нас еще и СССР был (мама дорогая, это-ж сколько лет прошло-то) да и сам, я, в то время, кроме всего прочего, учил студентов программировать...

    ОтветитьУдалить
  3. Нууу - не будем вводить окружающую общественность в заблуждение: не 20 лет тому... Эта курсовая была 24! :) года тому - в 1986-м. А вы - таки да: уже становились тогда красно образованным специалистом и делали всякие свои первые "степенные" (в смысле поважні) шаги в жизни...

    ОтветитьУдалить
  4. в 1986 году я, как раз, с красным дипломом закончил Винницкий политех (инженером радиоконструктором) и пошел работать в проектный институт (инженером программистом)...

    ОтветитьУдалить
  5. Я же как раз о том и говорю, что красный диплом имел место быть в 1986 г. И другие всякие мероприятия.

    ОтветитьУдалить